Биржевые новости

24 июля 2018 г.  16:35

В первом чтении одобрен безвизовый въезд в Россию по паспорту болельщика до конца года

Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий болельщикам чемпионата мира по футболу вновь посетить Россию до конца года без оформления виз. Соответствующая поправка вносится в статью 7 федерального закона "О подготовке и проведении в РФ чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

Действующий закон дополняется нормой, согласно которой в период до 31 декабря 2018 года включительно въезд в РФ и выезд из РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, посетивших в качестве зрителей спортивных соревнований матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, "осуществляется без оформления виз по действительным документам, удостоверяющим личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, персонифицированной карте зрителя (Fan ID), полученной такими гражданами и лицами без гражданства до или после в течение периода проведения матчей чемпионата мира по футболу FIFA-2018 года". Как уточняется в пояснительной записке, принятие закона не потребует дополнительных средств федерального бюджета.

В Госдуме рассчитывают принять закон в целом до ухода депутатов на каникулы - последнее заседание весенней сессии состоится на этой неделе в пятницу.

Как сообщил "Интерфаксу" перед рассмотрением законопроекта в первом чтении В.Володин, в Госдуме изучают вопрос о визовых послаблениях и для семей иностранных болельщиков. Он не исключил, что ко второму чтению законопроекта будет внесена поправка, которая позволит вместе с болельщиком приехать в РФ и членам его семьи.


Статьи, публикации, интервью...