Биржевые новости

24 июля 2018 г.  17:23

Внешэкономбанк сможет учитывать в составе дополнительного капитала депозиты от Банка России

Внешэкономбанк (ВЭБ) сможет учитывать в составе дополнительного капитала депозиты от Банка России, соответствующие изменения внесены в меморандум госкорпорации. Новая редакция меморандума о финансовой политике ВЭБа утверждена распоряжением правительства от 23 июля 2018 года и размещена во вторник на сайте правительства РФ.

Прежняя версия меморандума разрешала включать в состав источников, принимаемых в расчет дополнительного капитала ВЭБа, депозиты из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на основании отдельных решений правительства.

Обновленный документ расширяет перечень этих источников депозитами Банка России и иными источниками, если они отвечают определенным условиям - по ставке, сроку, условиям досрочного возврата и так далее.

До сих пор капитал ВЭБа формировался за счет имущественных взносов и субсидий от государства. Как говорится в презентации госкорпорации, в 2007-2016 годах ВЭБ получил 11 имущественных взносов в объеме 597 млрд рублей, в 2017 году из бюджета в капитал ВЭБа правительство выделило 103,4 млрд рублей, еще 95,6 млрд рублей он получил в 2018 году.

В свое время ВЭБ обсуждал возможность учета в капитале средств ЦБ в размере 212,6 млрд рублей, выделенных ему на санацию банка "Глобэкс" и Связь-банка. В 2014 году депозит был переоформлен в облигации, которые приобрел ЦБ и теперь удерживает до погашения. В 2016 году был принят закон, позволяющий конвертировать этот долг в субординированный кредит для включения в капитал, но до сих пор стороны не воспользовались этой опцией.


Статьи, публикации, интервью...