Биржевые новости

25 июля 2018 г.  08:07

Европейские рынки акций завершили торги на подъеме

Фондовые индексы стран Западной Европы завершили активным ростом торги во вторник на позитивных новостях из Китая и сильной отчетности компаний.

В понедельник Госсовет КНР объявил о ряде мер, направленных на усиление роста экономики. В том числе планируется выпуск специальных бондов и увеличение вложений в инфраструктурные проекты, отмечает Dow Jones. Кроме того, Пекин пообещал обеспечить достаточную ликвидность за счет маневрирования между смягчением и ужесточением денежно-кредитной политики и повысить "проактивность налогово-бюджетной политики". Также ЦБ Китая в понедельник произвел рекордные вливания ликвидности в финсектор.

Статданные, обнародованные в среду, показали, что экономика еврозоны продолжает расти, хотя и более слабыми темпами, чем ранее.

Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) в еврозоне в июле снизился до 54,3 пункта с 54,9 пункта месяцем ранее, свидетельствуют предварительные данные IHS Markit. Значение PMI выше отметки в 50 пунктов указывает на сохраняющийся рост деловой активности. Аналитики ожидали менее значительного снижения - до 54,8 пункта.

Индикатор активности в сфере услуг еврозоны упал в текущем месяце до 54,4 пункта с 55,2 пункта в июне, промышленный PMI, напротив, поднялся с 54,9 до 55,1 пункта.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся по итогам сессии на 0,86%, до 388,18 пункта.

Британский FTSE 100 увеличился на 0,7%, французский CAC 40 - на 1,04%, германский DAX - на 1,12%.

Итальянский фондовый индекс FTSE MIB вырос во вторник на 1,25%. В коалиционном правительстве Италии продолжаются споры из-за уровня госрасходов и их распределения между секторами. Вместе с тем доходность гособлигаций Италии снизилась с недавних максимумов.

Котировки акций крупнейшего швейцарского банка UBS поднялись на 4,3%. Банк увеличил чистую прибыль благодаря сильным результатам инвестиционного подразделения.

Рыночная стоимость французского автомобилестроительного концерна PSA взлетела на 15%. Компания получила рекордную прибыль в I полугодии на фоне сильных продаж и возвращения подразделения Opel-Vauxhall на безубыточный уровень впервые с 1999 года.

Курс ценных бумаг австрийского чипмейкера AMS AG, одного из поставщиков Apple, увеличился на 13%. Компания получила прибыль выше ожиданий во II квартале и дала сильный прогноз на текущий квартал.


Статьи, публикации, интервью...