Биржевые новости

25 июля 2018 г.  10:56

Экономисты прогнозируют рост ВВП Китая в 2018 году на 6,6%

ВВП Китая увеличится по итогам 2018 года на 6,6%, свидетельствует средняя оценка 62 респондентов, участвовавших в июльском опросе агентства Bloomberg. Месяцем ранее прогноз составлял 6,5%, что соответствует официальным ожиданиям правительства страны. Таким образом, результаты опроса экономистов показывают, что экономический рост в КНР не будет замедляться, несмотря на угрозу эскалации торгового конфликта с США.

Рост экономики во втором квартале текущего года замедлился до 6,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Три предыдущих квартала темпы подъема составляли 6,8%.

Исходя из прогноза экономистов и учитывая сильное начало года, повышение ВВП в третьем и четвертом квартале должно замедлиться до 6,5%.

Эксперты ожидают, что норма резервирования для банков будет снижена до 15% до конца текущего квартала, до 14,5% - до конца этого года и продолжит уменьшаться в течение следующих двух лет. Национальный банк Китая в 2018 году трижды понижал норму резервирования для крупных коммерческих банков страны, и теперь она составляет 15,5%.

Инвестиции в основные активы увеличатся в третьем квартале на 6,5%, в октябре - декабре - на 6,8%, согласно результатам опроса. В первом полугодии они увеличились всего на 6%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...