Биржевые новости

25 июля 2018 г.  10:42

Закон о преобразовании природных заповедников в нацпарки принят в окончательном чтении

Госдума приняла сегодня в третьем, окончательном чтении закон, позволяющий преобразовать государственные природные заповедники в национальные парки с учетом интересов местного населения.

Соответствующие изменения по инициативе правительства внесены в закон "Об особо охраняемых природных территориях" и отдельные законодательные акты РФ".

В перечень заповедников, предлагаемых к преобразованию в национальные парки, включены: Тебердинский (Карачаево-Черкессия), "Столбы" (Красноярский край), "Командорский" (Камчатский край) и "Гыданский" (Ямало-Ненецкий АО).

Законом предусмотрено, что посещать особо охраняемые природные территории можно как бесплатно, так и за плату - порядок ее определения, а также случаи освобождения от нее устанавливаются правительством РФ.

Вводится запрет на отчуждение из федеральной собственности земельных участков, расположенных в границах государственных природных заповедников и национальных парков, а также на изменение целевого назначения таких земель.

Предусмотрено, что на территории нацпарка беспрепятственно могут находиться местные жители, а туристы и гости должны получить разрешение соответствующего учреждения, управляющего парком.

Закон разрешает иметь земельные участки иных, помимо Российской Федерации, собственников и пользователей в границах национальных парков.

Оговорено, что границы государственных природных заповедников могут быть по решению правительства РФ расширены. При этом вводится запрет на уменьшение площади зоны традиционного экстенсивного природопользования в национальных парках, а также строительство на их территориях спортивных сооружений, являющихся объектами капитального строительства и связанных с ними объектов инженерной и транспортной инфраструктур; размещение скотомогильников (биотермических ям), создание объектов размещения отходов производства и потребления.

Закон обязывает выдать госинспекторам в области охраны окружающей среды служебные удостоверения и форменную одежду.


Статьи, публикации, интервью...