Биржевые новости

25 июля 2018 г.  12:09

РФ, выполнившей задачу импортозамещения по основным видам продовольствия, надо развивать экспорт - Гордеев

Вице-премьер Алексей Гордеев считает, что Россия выполнила задачу импортозамещения по основным видам продовольствия, теперь стране надо наращивать экспорт агропродукции.

"Мы насытили прилавок своими достаточно разнообразными продуктами питания, задача импортозамещения практически выполнена, имея в виду основные виды продовольствия", - заявил сегодня А.Гордеев во время встречи с членами Совета Федерации.

Теперь, по его словам, важен переход к экспорту, к развитию новых направлений, в частности агроэкологии, производству органической продукции.

"Думаю, Россия как страна с громадными природными ресурсами, включая земельные ресурсы, может позиционироваться в мире как производитель именно такого продовольствия, биопродуктов", - сказал А.Гордеев.

По мнению вице-премьера, нужно обеспечить совершенно другой, качественный подход к развитию отрасли, имея в виду не только продовольствие, но еще и цепочку продвижения продукции к потребителю, если говорить в целом об агропромышленном бизнесе. "Время требует других подходов", - подчеркнул он.

А.Гордеев напомнил, что поставлена задача к 2024 году увеличить экспорт до $45 млрд. В настоящее время разрабатывается нацпроект по развитию экспорта, обсуждается объем его финансирования. Запрашивается 700 млрд рублей на 6 лет. "Но, думаю, получим 300 млрд рублей. Эти средства планируется направить на поддержку инвестиционных проектов, которые имеют перспективу на развитие экспорта", - сказал вице-премьер.

Вице-премьер также заявил, что в стране необходимо перенастроить сельскохозяйственную политику, новый вариант госпрограммы развития АПК надо подготовить к октябрю-ноябрю этого года.

"Предстоит перенастройка сельскохозяйственной политики. Это будет выражаться в том, что надо к октябрю-ноябрю нам, я имею в виду прежде всего министерство сельского хозяйства, представить в правительство новый вариант государственной программы развития сельского хозяйства, в которую "погрузится" национальный проект по развитию экспорта и все те целевые показатели, которые сегодня выработаны или будут выработаны, они сегодня понятны", - заявил А.Гордеев.

В настоящее время в РФ действует госпрограмма развития сельского хозяйства, рассчитанная на 2013-2020 годы.

Как заявил А.Гордеев, есть также "отдельный большой проект "Экология", который предусматривает 10 направлений развития".

"Предстоит создать по сути новую отрасль, перейти к экономике замкнутого цикла и достичь показателей (по переработке отходов), которые есть в европейских странах, - заявил вице-премьер. - Это показатель еще и цивилизованности той или иной страны, уровня развития. То есть когда 80% отходов перерабатывается, утилизируется и используется вторично, а захоранивается только 20% отходов".

Ранее А.Гордеев говорил, что в настоящее время в РФ перерабатывается только 5% отходов.


Статьи, публикации, интервью...