Биржевые новости

25 июля 2018 г.  13:11

В РФ обязательная проверка продуктов с пометкой "эко", "bio" или "organic" будет введена с 2020 года

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о комплексном регулировании производства экологически чистых продуктов (органической продукции) в России, и с 1 января 2020 года самовольно маркировать продукт как "эко", "bio" или "organic" станет невозможно.

Для права наносить маркировку и специальный знак получат только те производители, которые находятся в специальном реестре производителей органически чисто продукции, и если их продукция прошла проверку на соответствие правилам производства органической продукции.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, законом предусматривается создание единого госреестра, с помощью которого можно будет проверить наличие сертификации. Еще одно нововведение, которое содержится в принятом законе, требования к использованию графического знака биологически чистых продуктов.

"Это вытеснит недобросовестных участников рынка и положительно скажется на качестве продукции", - сказал В.Володин.

Закон вводит требование запретить производство органической продукции на том же оборудовании, что и обычной продукции, а также смешивать органические и неорганические продукты при хранении и транспортировке. Запрещается использовать упаковку, потребительскую и транспортную тару, которые могут привести к загрязнению органической продукции и окружающей среды, в том числе использовать поливинилхлорида (ПВХ, используется для производства труб и оконных профилей) для упаковки, потребительской и транспортной тары. Вводится запрет на применение агрохимикатов, пестицидов, антибиотиков, стимуляторов роста и откорма животных, гормональных препаратов, за исключением тех, которые разрешены к применению действующими в РФ национальными, межгосударственными и международными стандартами в сфере производства органической продукции. Запрещается также использовать при производстве органической продукции трансплантацию эмбрионов, клонирование и методы генной инженерии, генно-инженерно-модифицированных и трансгенных организмов, а также продукцию, изготовленную с использованием генно-инженерно-модифицированных и трансгенных организмов. Запрещается использование гидропонного метода выращивания растений для органической продукции.

Единый реестр производителей органической продукции будет вести в электронном виде Минсельхоз.

Определяется, что маркировать органическую продукцию специальным знаком получат те производители, которые подтвердили соответствие своей продукции требованиям, предъявляемым к экологически чистой продукции.

Если производитель будет использовать маркировку, не пройдя проверку соответствия своей продукции, он будет нести ответственность в соответствии с российским законодательством.

Определяется, что закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

Как говорится, в частности, в пояснительной записке к законопроекту, Россия может занять от 10% до 25% мирового рынка органической продукции, говорится в записке.

"Отсутствие в Российской Федерации нормативного правового регулирования в области органического сельского хозяйства не позволяет России выступать полноценным участником на международном рынке органической продукции, а внутри страны создает возможность недобросовестным товаропроизводителям безосновательно маркировать свою продукцию как "органическая", "экологическая", "биологическая" и вводить потребителей в заблуждение", - говорится в пояснительной записке.


Статьи, публикации, интервью...