Биржевые новости

25 июля 2018 г.  15:03

ОНФ предлагает сократить число магазинов, продающих алкоголь, и повысить на него акцизы

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) предлагают сократить в России количество магазинов, в которых осуществляется продажа алкоголя, и повысить акцизы на алкогольную продукцию.

"С целью снижения доступности алкоголя предложено уменьшить плотность точек продаж (особенно в спальных районах), добиваться продажи спиртных напитков в специализированных магазинах и ужесточить прежние ограничения, касающиеся времени продаж алкоголя", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе организации.

Кроме того, по мнению, экспертов движения, необходим рост акцизов и косвенных налогов на алкогольную и табачную продукцию, так как цена является ещё одним фактором, сдерживающим их потребление.

"Центральное место среди предложенных экспертами ОНФ мер по борьбе с этой проблемой занимает создание в молодежной среде положительной мотивации трезвого и здорового образа жизни, отказа от табака и его суррогатов, ответственного отношения к здоровью, его сохранению и укреплению", - отметили в пресс-службе.

"В этом направлении важно, в том числе через социальную рекламу и СМИ, создавать отрицательный имидж людей, которые следуют вредным привычкам, а также давать объективную информацию о том, что систематическое потребление алкоголя в молодом возрасте неминуемо закончится трагическим исходом - развитием алкогольной зависимости с последующей деградацией", - добавили в пресс-службе ОНФ.

Соответствующие предложения направлены в национальные проекты, которые разрабатывает правительство РФ по новому "майскому указу" президента Владимира Путина.


Статьи, публикации, интервью...