Биржевые новости

25 июля 2018 г.  14:29

Эксперт РА подтвердил рейтинг Металлинвестбанка на уровне ruВBВ со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") подтвердило кредитный рейтинг Металлинвестбанка на уровне "ruВBВ" со стабильным прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Поддержку рейтингу оказали адекватные показатели ликвидности, а также высокое качество портфеля ценных бумаг, под залог которых банк может привлечь фондирование в рамках сделок РЕПО. В качестве позитивных факторов агентство также отмечает высокие показатели рентабельности бизнеса банка в сочетании с адекватным уровнем покрытия чистыми процентными и комиссионными доходами расходов, связанных с обеспечением деятельности (135% за I квартал 2018 года).

Положительное влияние на рейтинг также оказывают приемлемый уровень достаточности собственного капитала и невысокий уровень концентрации активных операций на объектах крупного кредитного риска, а также низкий уровень принимаемых банком валютных рисков.

Давление на рейтинг оказывают высокая зависимость ресурсной базы от средств крупнейшей группы кредиторов, что является следствием статуса Металлинвестбанка как расчетного центра группы компаний "ОМК", которая является одним из крупнейших металлургических холдингов России. Вместе с тем, указанное, по мнению агентства, свидетельствует о повышенной зависимости банка от финансового состояния группы. Негативное влияние на уровень рейтинга оказывают низкий уровень отраслевой диверсификации задолженности юрлиц и индивидуальных предпринимателей, что во многом обусловлено операциями факторинга с крупными торговыми сетями. В то же время аналитики отмечают, что в целом для банка характерна высокая диверсификация бизнеса. Агентство консервативно оценивает повышенную чувствительность банка к операционным и регулятивным рискам, связанным с высокими оборотами по ЛОРО-счетам контрагентов, имеющих низкие рейтинги кредитоспособности или не имеющих кредитных рейтингов.

На 1 июня размер нетто-активов банка по РСБУ составил 80,4 млрд рублей, величина собственных средств - 11,2 млрд рублей, прибыль после налогообложения за 5 месяцев 2018 года - 720,7 млн рублей.

Металлинвестбанк по итогам первого квартала 2018 года занял 73-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...