Биржевые новости

25 июля 2018 г.  14:24

Цена Brent растет, держится у $73,8 за баррель

Цена нефти Brent сохраняет положительную динамику в ходе торгов в среду в ожидании официальных данных министерства энергетики США о коммерческих запасах топлива.

Кроме того, поддержку рынку оказывают планы властей Китая по наращиванию госрасходов, что будет способствовать росту спроса на нефть, а также опасения относительно санкций США в отношении Ирана, которые могут привести к перебоям поставок топлива из этой страны, сообщает Dow Jones.

Сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:14 мск подорожали на $0,35 (0,48%) - до $73,79 за баррель.

Вместе с тем ближайший фьючерс на североамериканскую эталонную нефть WTI вяло дешевеет, хотя остальные контракты продолжают рост. Котировки сентябрьских контрактов на WTI к этому времени опустились на $0,14 (0,19%) - до $68,39 за баррель.

По данным Американского института нефти (API), запасы нефти в США упали на прошлой неделе на 3,16 млн баррелей, бензина - на 4,87 млн баррелей, дистиллятов - на 1,32 млн баррелей. Институт получает информацию от операторов НПЗ, нефтехранилищ и трубопроводов на добровольной основе.

Официальные данные министерства энергетики США будут обнародованы в среду в 17:30 МСК. Аналитики и трейдеры, опрошенные The Wall Street Journal, прогнозируют снижение резервов нефти на 2,9 млн баррелей.

Министерство энергетики РФ пересмотрело в сторону увеличения прогноз добычи нефти в России в 2018 году, повысив его на 3,5 млн тонн - до 551 млн тонн. Как пояснил министр энергетики РФ Александр Новак, пересмотр прогноза связан с недавним решением ОПЕК+ о постепенном наращивании добычи нефти.


Статьи, публикации, интервью...