Биржевые новости

25 июля 2018 г.  15:38

Взносы в Фонд защиты дольщиков могут выраст в 5 раз

Минстрой России разработал поправки к законодательству о долевом строительстве, согласно которым обязательные взносы застройщиков в Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства могут вырасти в пять раз.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации. В частности, законопроектом предусмотрены корректировки 218-ФЗ, который регламентирует деятельность фонда.

"Внести в статью 10 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 218-ФЗ ... следующие изменения: в части 1 слова "1,2 процента" заменить словами "6 процентов", - говорится в документе.

В первоначальной редакции закона сказано, что величина взноса может меняться не чаще раза в год на основании федерального закона. Если такое происходит, то изменение обязательных отчислений для застройщика производится не ранее, чем через три месяца после вступления в силу поправок. Минстрой предлагает индексировать взносы через месяц после этой даты.

Как сообщалось, предложение об изменении размера взносов в Фонд обсуждалось при подготовке поправок к долевому законодательству, вступивших в силу с 1 июля этого года, однако в финальную версию законопроекта инициатива не вошла.

Как пояснял председатель комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, изменение величины взноса в фонд должно стимулировать застройщиков переходить на эскроу-счета.

"Действие этой нормы должно применяться только к проектам, которые будут реализовываться после ее введения. Нельзя категорически вводить ее к существующим проектам, когда платили 1,2%, а вдруг станет 6%. Это должна быть мотивационная норма для перехода на эскроу-счета", - говорил Н.Николаев.

Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства был создан в форме публичной правовой компании в октябре прошлого года. Застройщики, привлекающие средства дольщиков, обязаны направлять в фонд взносы в размере 1,2% от стоимости ДДУ. Неуплата взноса является основанием для отказа в государственной регистрации договоров.

По данным на середину июля, около 1,3 тыс. застройщиков перечислили на компенсационный счет Фонда примерно 1,8 млрд рублей. Общая стоимость зарегистрированных объектов составляла 151,2 млрд рублей. В фонде застраховано 43,5 тыс. договоров участия в долевом строительстве.

В случае необходимости средства Фонда могут быть направлены на достройку проблемных объектов. При этом, как сообщали в Минстрое, решение о завершении строительства конкретного объекта за счет фонда может быть принято только после одобрения такого варианта правительством РФ.


Статьи, публикации, интервью...