Биржевые новости

25 июля 2018 г.  18:23

В Минтруде разработали план мероприятий по защите трудовых прав людей предпенсионного возраста

Минтруд России подготовил документ, который призван защитить трудовые права граждан предпенсионного возраста, сообщает пресс-служба министерства.

"С учетом предварительных итогов общественного обсуждения и результатов совместной работы с федеральными органами власти Минтруд России подготовил проект Плана создания условий для повышения уровня пенсионного обеспечения граждан", - говорится в сообщении пресс-службы.

В проект плана, уточнили в Минтруде, вошли, в частности, мероприятия по защите трудовых прав старшего поколения, работе органов занятости с ним, а также созданию "горячей линии" по вопросам соблюдения трудовых прав граждан предпенсионного возраста.

"Кроме того, предлагается проработать вопрос об усилении ответственности, вплоть до уголовной, для работодателей, увольняющих работников предпенсионного возраста", - отмечается в сообщении.

Кроме того, проектом Плана предлагается повысить размер пособия по безработице для граждан, которые скоро приблизятся к возрасту выхода на пенсию.

В Минтруде также напомнили, что для граждан старшего возраста предлагается проводить обучение и переподготовку.

Проект Плана создания условий для повышения уровня пенсионного обеспечения граждан будет представлен до конца июля членам Российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений, в которую входят представители профсоюзов и работодателей.

"Ожидаем, что соцпартнеры дадут предложения к проекту Плана", - добавили в Минтруде.


Статьи, публикации, интервью...