Биржевые новости

26 июля 2018 г.  12:10

Принят закон о сохранении садовых домов от сноса при расширении охранной зоны трубопровода

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о правилах сноса домов у людей, чьи участки попали в охранные зоны трубопроводов при их расширении: вводится правило - если есть угроза жизни, то строение сносится, если нет, то остается в охранной зоне.

Законопроект был разработан правительством по указанию президента после "прямой линии" в июне 2017 года, а затем скорректирован при рассмотрении в Госдуме.

Как объяснял ранее председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичёв, главная цель законопроекта - "защитить интересы тысяч российских граждан, дома которых в массовом порядке сносятся без всякой компенсации несмотря на то, что ими был соблюден весь порядок получения разрешения на строительство".

Законопроект, по его словам, вводит правило: "Если угрозы жизни людей нет, то пусть дом стоит, если есть угроза жизни людей, то дом должен быть снесен, а убытки собственнику должны быть выплачены собственником или трубопровода, или энергетической компании, или какой-то другой компании".

"Также важнейшей новацией законопроекта является введение ответственности лиц, в пользу которых устанавливались зоны, а также органов за выданные ими разрешительные документы", - сказал парламентарий.

Принятый закон устанавливает общее правило, что дом в границах охранной зоны трубопровода подлежит сносу. При этом вводятся исключения. Останется в охранной зоне может дом, который строится по согласованию с собственником трубопровода. Такое согласование будет требоваться и в отношении дома, который был построен и до ввода в действие трубопровода.

Остаться в охранной зоне трубопровода сможет здание, если этот дом будет защищен специальными "техническими или технологическими решениями" - будет устроена защита дома или увеличена безопасность самой трубы. Также предусматривается возможность разработать обоснования безопасности трубы для живущих рядом с ней людей в охранной зоне, при наличии такого обоснования также дом в охранной зоне останется на своем месте.

Закон также дополняет Земельный кодекс (ЗК РФ) новой статьей "Особенности возмещения убытков при ограничении прав в связи с установлением, изменением зон с особыми условиями использования территорий", речь идет о так называемых охранных зонах вокруг каких либо объектов, в том числе трубопроводов.

Новая статья ЗК РФ определяет, что в полном объеме возмещаются убытки, в том числе упущенная выгода, расходы на переезд, причиненные установлением и изменением границ охраняемых зон. Оговаривается, что убытки будут возмещаться собственникам недостроенных домов, если их строительство было начато до расширения охранной зоны трубопровода. Определяется, что возмещаться будут убытки, в том числе, и по сносу зданий, расчет стоимости имущества будет осуществляться на день, предшествующий принятию решения об изменении границ охраняемой зоны. Возмещать убытки собственникам зданий попавших в охраняемые зоны будет собственник трубопровода, а если собственник не установлен, то государственные органы, которые расширили охраняемую зону.


Статьи, публикации, интервью...