Биржевые новости

26 июля 2018 г.  13:31

Фондовые индексы Азии завершили торги разнонаправленно

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона в четверг не продемонстрировали единой тенденции.

Поддержку некоторым рынкам оказала новость о том, что президент США Дональд Трамп и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер договорились взять паузу во введении новых пошлин и, чтобы разрешить противоречия, провести переговоры об отмене торговых барьеров, субсидий, договориться по пошлинам на сталь и алюминий. Д.Трамп заявил, что благодаря договоренностям наступает "новая эра" в отношениях между США и ЕС.

В то же время перемирие в торговом конфликте с ЕС позволит США сконцентрировать свои усилия на Китае, который Вашингтон считает главным нарушителем правил международной торговли.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся на 0,3%.

Японский индикатор Nikkei 225 по итогам торгов уменьшился на 0,12%, в то время как Topix прибавил 0,7%.

Котировки акций производителя роботов Fanuc упали на 3,65%.

При этом бумаги автопроизводителей Toyota Motor Corp. и Honda Motor Co. подорожали на 0,8% и 0,5% соответственно.

Китайский индекс Shanghai Composite опустился на 0,74%.

Подешевели акции сталелитейных компаний и производителей компьютеров, в то время как стоимость бумаг представителей банковского сектора и сферы недвижимости остается стабильной, отмечает MarketWatch.

Гонконгский Hang Seng уменьшился на 0,48%.

Курс ценных бумаг интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. снизился на 1,3%, банка HSBC Holdings - на 0,4%, страховщика Ping An Insurance - на 0,3%, производителя компонентов для смартфонов AAC Technologies - на 0,8%.

Австралийский фондовый индикатор S&P/ASX 200 за день опустился на 0,05%.

Цена акций Macquarie Group упала на 3,1%. Инвестиционный банк неожиданно объявил об уходе в отставку главного исполнительного директора Николаса Мура, который руководил им последние 10 лет. Его преемником станет 57-летняя глава подразделения по управлению активами Шемара Викраманаяке.

Между тем значение южнокорейского индекса Kospi в четверг увеличилось на 0,71%.

При этом капитализация одного из крупнейших в мире производителей полупроводников Samsung Electronics Co. выросла на 1,6%, менее крупного представителя данной отрасли SK Hynix Inc. - на 3,2%.


Статьи, публикации, интервью...