Биржевые новости

26 июля 2018 г.  15:00

Минфин согласился с идеей освободить ряд банков от составления отчетности по МСФО

Минфин РФ разослал в заинтересованные ведомства уточненный проект официального отзыва правительства на депутатский законопроект, которым предлагается освободить банки, не образующие с другими организациями группу, от составления финансовой отчетность в соответствии с международными стандартами (МСФО).

Как говорится в письме за подписью замглавы Минфина Ильи Трунина (с документом ознакомился "Интерфакс"), министерство провело согласительные процедуры с ЦБ и теперь предлагает поддержать принятие данного законопроекта. Ранее, в письме от 14 мая, министерство высказало ряд претензий к депутатской инициативе и не поддерживало законопроект.

Законопроект был внесен в Госдуму 30 марта. Его авторы - глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, первый зампред комитета Игорь Дивинский, депутат Олег Николаев и сенатор Николай Журавлев.

В пояснительной записке к законопроекту авторы пишут, что с 1 января 2019 года российские правила бухгалтерского учета в кредитных организациях будут максимально сближены с МСФО. В связи с этим данные финансовой отчетности по МСФО будут идентичны данным годовой (промежуточной) бухгалтерской (финансовой) отчетности.

"Исключение из закона о консолидированной финансовой отчетности обязанности кредитных организаций, не образующих с другими организациями группу по МСФО, составлять финансовую отчетность по МСФО на индивидуальной основе устранит для кредитных организаций двойное составление отчетности ", - говорилось в документе.

Претензии Минфина в обоих письмах одинаковые: указывается, что авторы не привели достаточно обоснований для принятия законопроекта. "В случае если данные финансовой отчетности и бухгалтерской (финансовой) отчетности кредитных организаций, не создающих группу в соответствии с МСФО, будут совпадать, неясно, в чем будет заключаться снижение нагрузки по формированию отчетности на эти организации. Если же такие данные будут отличаться, то отказ от составления финансовой отчетности по МСФО негативно скажется на возможности заинтересованных пользователей получить соответствующую информацию о кредитной организации", - говорится в письмах.

При этом в последней версии письма Минфин уточняет, что поддерживает концепцию законопроекта при условии уточнения критериев, на основании которых банки будут освобождаться от составления отчётности по МСФО. В частности, Минфин предлагает исключить банки с базовой лицензией от составления данной отчетности.

В мае 2017 года на общем годовом собрании Ассоциации региональных банков глава думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков уже заявлял, что вопрос с ЦБ об освобождении банков с базовой лицензией от составления отчетности по МСФО практически согласован. Тогда же председатель Банка России Эльвира Набиуллина со своей стороны подтвердила, что ЦБ готов рассмотреть вопрос о необязательности отчетности по МСФО для банков с базовой лицензией.


Статьи, публикации, интервью...