Биржевые новости

26 июля 2018 г.  15:36

К концу года ЗВР Белоруссии составят $6,5 млрд, инфляция будет ниже 6% - Нацбанк

Национальный банк Белоруссии (НББ) ожидает, что размер золотовалютных резервов (ЗВР) страны к концу 2018 года составит около $6,5 млрд, а уровень инфляции сложится ниже прогнозных 6%.

Такой прогноз озвучен на состоявшемся сегодня расширенном заседании правления НББ, посвященном итогам реализации денежно-кредитной политики в 1-м полугодии.

В пресс-релизе управления информации НББ отмечается, что "инфляция в 1-м полугодии находилась в рамках прогнозных значений, по итогам 2018 года ожидается ниже целевого параметра".

"В соответствии с намеченными планами инфляция в 2019-2020 годах не должна превышать 5%. Таким образом, важнейшей общегосударственной задачей в области ценовой стабильности на ближайшие годы становится обеспечение устойчивости достигнутых результатов и устранение предпосылок для формирования более высоких темпов роста цен на отдельные товары и услуги", - подчеркивают в НББ.

Для решения этой задачи правительством и Нацбанком в настоящее время актуализируется антиинфляционная программа, сказано в сообщении. Суть программы заключается в намерении ликвидировать существующие диспропорции в ценообразовании и уменьшить темпы роста административно регулируемых цен и тарифов. Помимо этого, предусматривается комплекс мер, направленных на развитие конкуренции и снижение монополизации экономики.

Несмотря на продолжающееся в течение полугодия снижение ЗВР в НББ отмечают, что "объем золотовалютных резервов складывается выше установленного минимального значения, при этом их структура улучшается за счет снижения доли заемных средств".

В НББ подчеркивают плановый характер снижения резервов с учетом исполнения валютных обязательств государства.

По оценке НББ, финансовый сектор страны в 1-м полугодии 2018 года сохранял устойчивость по отношению к наиболее значимым рискам. Обеспечено стабильное и бесперебойное функционирование платежной системы. Нормативы безопасного функционирования банками и Банком развития в целом выполнялись. Сохранялась устойчивая работа страхового сектора и сектора иных финансовых посредников.

Среди ключевых проблем, которые требуют координации усилий правительства и Национального банка, остаются высокий уровень долларизации экономики и завышенные инфляционные ожидания, сказано в пресс-релизе.

В НББ подчеркивают, что от реализации этих задач и повышения эффективности работы процентного канала (влияние ставки рефинансирования на уровень процентных ставок в экономике и инфляции) зависит переход к режиму "инфляционного таргетирования".

НББ планирует перейти к такому режиму реализации денежно-кредитной политики с 2020 года. С 2015 года НББ реализует политику "монетарного таргетирования".

В соответствии с целевым прогнозом НББ, уровень инфляции в 2018 году не должен превысить 6%. В июне 2018 года (по сравнению с июнем 2017 года) годовая инфляция снизилась до 4,1% с 4,4% в мае, 5% в апреле и 5,4% в марте. В феврале годовая инфляция составляла 4,9%, в январе - 4,5%.

По данным НББ, уровень инфляционных ожиданий населения примерно в 3 раза превышает фактический темп роста потребительских цен и колеблется на уровне 11-12% в текущем году.

ЗВР Беларуси на 1 июля 2018 года составили $6 млрд 831,4 млн, сократившись за 1-е полугодие на $483,9 млн, или на 6,6%.


Статьи, публикации, интервью...