Биржевые новости

26 июля 2018 г.  16:59

АКРА присвоило банку "Центр-инвест" рейтинг на уровне "А(RU)", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) 26 июля присвоило банку "Центр-инвест" кредитный рейтинг на уровне "А(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в сообщении АКРА.

"Кредитный рейтинг банка обусловлен адекватным бизнес-профилем, сильным уровнем достаточности капитала, адекватной оценкой риск-профиля и сбалансированной позицией по ликвидности и фондированию. Банк обладает умеренно высоким уровнем кредитоспособности по сравнению с другими кредитными организациями в Российской Федерации", - отмечается в сообщении агентства.

По мнению АКРА, существенный запас прочности по капиталу обусловлен сохранением буфера абсорбции убытков в рамках принятого балансового и внебалансового риска как по регулятивным нормам, так и по базельским стандартам, что позволяет "Центр-инвесту" выдерживать рост кредитного риска на уровне примерно 500 базисных пунктов без получения финансовой поддержки от акционеров.

Адекватная оценка риск-профиля определяется адекватной системой риск-менеджмента и приемлемым качеством кредитного портфеля (78% активов). Доля проблемной задолженности составляет 8,9% портфеля.

"При осуществлении операций на рынке межбанковского кредитования "Центр-инвест" придерживается сугубо консервативного подхода, в связи с чем значительная часть временно свободной ликвидности размещается в Банке России. Операции с ценными бумагами не проводятся, непрофильные активы на балансе банка практически отсутствуют", - отмечается в релизе.

Адекватная позиция по ликвидности и фондированию связана с достаточным объемом высоколиквидных активов для покрытия потенциальных оттоков, в связи с чем показатель дефицита краткосрочной ликвидности, как в базовом, так и в стрессовом сценариях АКРА выполняется со значительным запасом. При этом крупных погашений на горизонте ближайших 12 месяцев не ожидается.

Существенная зависимость ресурсной базы "Центр-инвеста" от средств физических лиц (78% обязательств) в некоторой степени нивелируется низкой концентрацией на 10 крупнейших группах клиентов (2,9% обязательств). Средства регулятора банк не привлекает. Значительных оттоков на горизонте 12-18 месяцев, по мнению агентства, не ожидается.

В настоящее время в обращении находятся 4 выпуска биржевых бондов банка на общую сумму 6,551 млрд рублей.

Банк "Центр-инвест" по итогам первого квартала 2018 года занимает 61-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Среди крупнейших акционеров банка - Европейский банк реконструкции и развития (19,7%), немецкая корпорация инвестиций и развития DEG (16,1%), а также основатели и руководители "Центр-инвеста" Василий и Татьяна Высоковы (24,4%).


Статьи, публикации, интервью...