Биржевые новости

26 июля 2018 г.  16:47

Аграриям может быть оказана дополнительная помощь из-за подорожавшего горючего - Медведев

Российским аграриям может быть оказана дополнительная помощь из-за подорожания горюче-смазочных материалов, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев. "Мы приняли решение направить сейчас определенные суммы на компенсацию удорожания затрат на горюче-смазочные материалы. Может быть, потребуется еще что-нибудь, тогда сделаем", - заявил глава правительства на встрече с врио губернатора Воронежской области Александром Гусевым. Премьер уточнил, что этот вопрос планирует обсудить с министрами финансов и сельского хозяйства. "Будем следить за ситуацией", - заверил он.

Как сообщалось со ссылкой на первого замминистра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова, аграриям выделено 5 млрд рублей на компенсацию затрат от роста цен на горючее в этом году.

В частности, наибольшая компенсация - 336,493 млн рублей - предназначена для Алтайского края, 311,958 млн рублей - Ростовской области, 237,816 млн рублей - Оренбургской области, 219,337 млн рублей - Краснодарскому и 209,681 млн рублей - Ставропольскому краям.

Между тем, по оценке Минсельхоза, дополнительные затраты оцениваются почти в 12 млрд рублей.

Ранее министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев предупреждал о том, что рост цен на топливо "создает риск для подготовки уборочных и осенних работ, в ходе которых расходы сельхозпроизводителей на ГСМ традиционно увеличиваются вдвое по сравнению с расходами на посевную кампанию".

По данным Минсельхоза на 28 июня, мелкооптовые цены на тонну бензина составили 51 тыс. 916 рублей, дизельного топлива - 55 тыс. 996 рублей, что на 27,1% и 23,5% соответственно больше, чем на аналогичную дату прошлого года.


Статьи, публикации, интервью...