Биржевые новости

27 июля 2018 г.  15:35

АКРА подтвердило рейтинг Связь-банка на уровне "BBB+(RU)", статус "рейтинг на пересмотре - развивающийся"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) 27 июля подтвердило кредитный рейтинг Связь-банка на уровне "ВВВ+(RU)" со статусом "рейтинг на пересмотре - развивающийся", говорится в сообщении АКРА.

Подтверждение кредитного рейтинга банка отражает мнение АКРА относительно перспектив развития кредитной организации и возможного изменения оценки собственной кредитоспособности Связь-банка в среднесрочной перспективе. Решение АКРА обусловлено тем, что наблюдательный совет Внешэкономбанка (ВЭБ) принял решение об объединении Связь-банка и банка "Глобэкс".

"С учетом анализа изменений в собственной кредитоспособности банка, кредитный рейтинг Связь-банка сохраняется на уровне "ВВВ+(RU)" и обусловлен высокой вероятностью экстраординарной поддержки со стороны акционера (ВЭБ). Банк характеризуется относительно низкой оценкой собственной кредитоспособности, поддержку которой оказывают адекватный бизнес-профиль и умеренная позиция по достаточности капитала. Риск-профиль и позиция по фондированию и ликвидности банка являются негативными рейтинговыми факторами", - отмечается в сообщении агентства.

При этом АКРА отмечает сохраняющуюся неопределенность относительно будущей бизнес-модели и долгосрочной стратегии развития Связь-банка, а также финансового состояния объединенного финансового института.

АКРА полагает, что уровень поддержки со стороны акционера на горизонте 12-18 месяцев останется неизменным, в связи с чем величина корректировки оценки собственной кредитоспособности (+4 ступени) Связь-банка сохраняется. Дальнейшая динамика рейтинга, как ожидается, будет в основном отражать изменения в оценке собственной кредитоспособности.

Статус "рейтинг на пересмотре - развивающийся" отражает необходимость получения дополнительной информации о параметрах и условиях предстоящего объединения.

Агентство продолжает получать информацию о текущей ситуации и планирует рассмотреть вопрос о разрешении статуса, установленного по кредитному рейтингу, в течение ближайших 90 дней.

В настоящее время в обращении находятся 3 выпуска классических облигаций Связь-банка общим объемом 15 млрд рублей.

Связь-банк по итогам первого квартала 2018 года занимает 33-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". В настоящее время Связь-банк находится в процессе объединения с банком "Глобэкс". Обе кредитные организации подконтрольны Внешэкономбанку.


Статьи, публикации, интервью...