Биржевые новости

27 июля 2018 г.  15:32

Медведев предлагает странам ЕврАзЭС коллективно отстаивать общие торгово-экономические интересы

В отстаивании интересов ЕврАзЭС важно определить коллективные шаги, по-прежнему актуален поиск адекватного ответа на ограничения, которые вводятся зарубежными партнерами, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Актуальным вопросом остается поиск адекватного ответа на всякого рода торговые ограничения, которые вводятся зарубежными партнерами. Разумеется, вопросы, которые затрагивают сферу безопасности, - это национальная зона ответственности, мы вот используем свое право на защиту экономической безопасности", - сказал Д.Медведев на заседании Евразийского межправсовета в Санкт-Петербурге.

Он напомнил, что национальная компетенция на применение ответных ограничительных мер закреплена в международном праве и нормах ВТО, есть и у всех членов Евразийского союза. "О чем мы с вами, коллеги, тоже разговаривали сегодня. Но, тем не менее, важно и коллективные шаги определить, если потребуется отстаивать наши общие торгово-экономические интересы. А это не исключено, и опыт последнего периода всякого рода споров, которые идут в различных регионах с участием самых разных стран и союзов стран, это напрямую доказывает", - сказал премьер.

При этом Д.Медведев подчеркнул, что государства Евразийского союза всегда открыты для сотрудничества, и добавил, что отношения с иностранными партнерами должны строиться по принципу соблюдения интересов всех участников.

В этом контексте он отметил важное событие - заключение в мае временного соглашения о зоне свободной торговли ЕврАзЭС - Иран и соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве ЕврАзЭС - Китай.

"Переговорный процесс был долгим, очень непростым. Но благодаря конструктивной работе удалось выйти на взаимоприемлемые договоренности", - сказал российский премьер.


Статьи, публикации, интервью...