Биржевые новости

27 июля 2018 г.  17:56

В ближайшие 6 лет АПК РФ может получить дополнительно 500 млрд руб. господдержки за счёт нацпроекта по экспорту - Гордеев

Вице-премьер Алексей Гордеев рассчитывает, что аграрный комплекс РФ в ближайшие шесть лет может получить дополнительно 500 млрд рублей господдержки за счёт нацпроекта по развитию экспорта. Минсельхоз запросил на это 700 млрд рублей.

"Минсельхоз заявил (на поддержку нацпроекта) 700 млрд рублей. Наверное, минимум 500 млрд рублей выделят", - сказал А.Гордеев журналистам в ходе рабочей поездки по Тверской области.

В настоящее время, по его словам, готовится нацпроект по развитию аграрного сектора и дополнительная поддержка будет направлена на развитие предприятий, ориентированных на экспорт.

"Нам в ближайшие 6 лет надо удвоить свой экспорт, довести его до $45 млрд в год ($20,7 млрд в 2017 году). Поэтому госпрограмма развития сельского хозяйства сейчас будет, соответственно, перестаиваться, и мы надеемся, что примерно эти средства отрасль получит", - заявил вице-премьер.

Как сказал А.Гордеев,, бизнес подтверждает, что готов расширять экспорт, торговать и на китайском, и на других рынках. "Вопрос, собственно говоря, только один: чтобы мы могли пробить административные барьеры, которыми пользуются многие страны и правительства, - сказал он. - Думаю, что это вопрос, решение которого лежит как раз на правительстве, на Минсельхозе. И, надеюсь, в ходе переговоров нам удастся эту задачу решить".

А.Гордеев напомнил, что в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства господдержка АПК на этот год превышает 240 млрд рублей. "Это достаточно большой объём", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...