Биржевые новости

27 июля 2018 г.  17:22

В 2027 году могут исчезнуть "бумажные" трудовые книжки - Минтруд

Замминистра труда и социальной защиты Любовь Ельцова заявила, что в России электронные трудовые книжки планируется вводить постепенно, а "бумажные" документы будут вестись как минимум до 2027 года.

"Мы предусмотрели плавный переходный период для введения электронных трудовых книжек: для работодателей сохраняется обязанность ведения и хранения бумажных трудовых книжек до 1 января 2027 года. После этой даты работодатель не ведет бумажную трудовую книжку и освобождается от ответственности за ее хранение", - сказала Л.Ельцова, которую цитируют в пресс-службе Минтруда в пятницу.

Замминистра подтвердила, что Минтруд рассчитывает внести законопроект об электронных трудовых книжках в феврале 2019 года, вступить в силу он может с января 2020 года.

Предполагается, что с 1 января 2020 года каждый работодатель будет передавать данные о работниках в Пенсионный фонд РФ в режиме онлайн, и на время переходного периода оба документа - электронный и бумажный - будут иметь равную юридическую силу. Но спустя 7 лет, в 2027 году, предлагается освободить работодателей от необходимости вести и хранить бумажные документы.

"Мы прогнозируем, что при постепенном внедрении электронной трудовой книжки работодатели смогут снизить издержки на приобретение, ведение и хранение бумажных трудовых книжек. Так, например, в 2020 году выгода от того, что не нужно приобретать трудовые книжки, может составить 0,7 млрд рублей", - отметила Л.Ельцова.

В Минтруде добавили, что законопроект об электронных трудовых книжках Л.Ельцова ранее представила работодателям и профсоюзам на заседании рабочей группы Комиссии по развитию социального партнерства и координации действий Сторон Соглашения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК). Рабочая группа, отметили в пресс-службе ведомства, документ "в целом поддержала".


Статьи, публикации, интервью...