Биржевые новости

28 июля 2018 г.  09:56

S&P подтвердило рейтинги Внешэкономбанка

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинги Внешэкономбанка (ВЭБ) в иностранной валюте на уровне "BBB-/A-3", в национальной валюте - "BBB/A-2", говорится в пресс-релизе агентства.

Прогноз долгосрочных рейтингов оставлен на "стабильном" уровне, что соответствует прогнозу суверенных рейтингов Российской Федерации.

Прогноз отражает мнение S&P о том, что ВЭБ практически с полной вероятностью получит помощь от государства в случае необходимости. Соответственно, рейтинги банка находятся на том же уровне, что и рейтинги России.

Аналитики S&P отмечают важнейшую роль ВЭБа в качестве института развития, при этом активы банка составляют значительные 3,7% ВВП России.

Агентство может предпринять негативное рейтинговое действие в отношении ВЭБа в ближайшие год-два, даже если суверенный рейтинг не изменится. Причинами такого шага могут стать ослабление связи с государством в результате реализации новой стратегии правительства для банка и быстро растущие риски снижения капитализации или ликвидности ВЭБа.

Как сообщалось, на прошлой неделе S&P подтвердило рейтинги Российской Федерации по обязательствам в иностранной и национальной валютах на уровне "BBB-/BBB" со "стабильным" прогнозом.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...