Биржевые новости

28 июля 2018 г.  14:15

Закон, отменяющий штрафы кинофестивалям, демонстрирующим фильмы без прокатных удостоверений, одобрен Советом Федерации

Совет Федерации на заседании в субботу одобрил закон, который выводит из-под штрафных санкций организаторов кинофестивалей, демонстрирующих фильмы без прокатных удостоверений.

Правительство РФ, инициировав внесение изменений в действующее законодательство, аргументировало это тем, что "организаторы кинофестивалей, проводимых на территории России, подпадают под штрафные санкции, поскольку прокатные удостоверения на таких мероприятиях могут отсутствовать у фильмов не только зарубежного, но и у большинства фильмов отечественного производства". Законом вводится понятие кинофестиваля как "культурно-просветительного мероприятия, которое проводится в соответствии с регламентом (правилами), утверждаемым организаторами данного мероприятия, представляет собой показ специально отобранных фильмов и может иметь конкурсную программу, состоящую из оцениваемых жюри фильмов". За Минкультуры России закрепляется полномочие по ежегодному утверждению перечня проводимых на территории РФ международных кинофестивалей.

Прокатное удостоверение не будет требоваться при осуществлении показа фильма на проводимом на территории РФ международном кинофестивале, включенном в перечень кинофестивалей, который имеет конкурсную программу, состоящую из оцениваемых жюри фильмов, общая продолжительность которого составляет не более 10 дней, при условии, что показ такого фильма на данном кинофестивале осуществляется не более двух раз. Закон устанавливает, что прокатное удостоверение не будет требоваться при показе любого фильма по эфирному, кабельному, спутниковому телевидению.

Закон вступает в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования.


Статьи, публикации, интервью...