Биржевые новости

28 июля 2018 г.  17:27

Дворкович хочет научить футболистов играть в шахматы, а шахматистов зарабатывать деньги

Кандидат на пост президента Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович выразил уверенность в том, что сотрудничество ФИДЕ с Международной федерацией футбола (ФИФА) принесёт пользу обоим видам спорта. "Я верю, что это партнерство может многое дать и шахматам, и ФИФА. Есть идея совместных мероприятий, например, приглашения футболистов на шахматные соревнования в качестве ролевой модели для детей. Спорт помогает достичь многого. В шахматах или футболе, неважно. В футбольных академиях нужно обучать шахматам, что поможет юным футболистам развить свой интеллект, узнать новое и в целом повысить свою образованность", - цитирует А.Дворковича в субботу пресс-служба Российской шахматной федерации.

"Второй аспект - объединение инфраструктуры. Я верю, что мы сбережем ресурсы, если в некоторых странах шахматные федерации будут располагаться там же, где и футбольные. Так мы сэкономим деньги на аренде и других вещах", - добавил он. "В-третьих, партнеры, которые работают с ФИФА, могут задуматься о поддержке шахмат. Многие из них хотели бы это делать. Конечно, речь не идет о сопоставимом объеме ресурсов, футбол привлекает намного больше, но даже небольшая помощь серьезно поможет шахматам. У ФИФА есть постоянные спонсоры; отношения работают, потому что эта организация прозрачна и предоставляет своим спонсорам выгодные услуги... Мы можем принести эти знания в ФИДЕ: как работать со спонсорами, опыт маркетинга, как предлагать спонсорам долговременные выгоды от сотрудничества", - заявил А.Дворкович.

Он отметил, что можно рассмотреть возможность привлечения сотрудников ФИФА. "Я думаю, есть возможность привлечь высококлассных профессионалов из менеджмента ФИФА и национальных федераций в шахматы, чтобы помочь ФИДЕ и национальным федерациям шахмат улучшить свою работу. Эти люди могут дать шахматам новый опыт и новые знания", - сообщил А.Дворкович.

Выборы президента ФИДЕ состоится в сентябре в Грузии.


Статьи, публикации, интервью...