Биржевые новости

30 июля 2018 г.  11:07

Президент РФ прописал солидарную ответственность автоугонщиков

Президент России Владимир Путин подписал закон о солидарной ответственности угонщика и похитителя автомобиля или другого имущества.

Документ опубликован в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации.

"Лицо, неправомерно завладевшее чужим имуществом, которое в дальнейшем было повреждено или утрачено вследствие действий другого лица, действовавшего независимо от первого лица, отвечает за причиненный вред. Указанное правило не освобождает непосредственного причинителя вреда от возмещения вреда", - гласит закон.

Поправки внесены в статью 1080 Гражданского кодекса РФ, законопроект был подготовлен правительством РФ для реализации постановления Конституционного суда.

В настоящее время установлено, что вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме тем, кто такой вред причинил. Однако при этом определено, что человек, который причинил вред, освобождается от обязанности его возмещать, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В пояснительной записке к закону отмечалось, что, согласно действующему законодательству, если автомобиль был угнал одним лицом, а затем украден другим лицом, то в случае задержания угонщика, тот может уйти от обязанности возместить утраченный автомобиль.

Таким образом, новый закон прописывает в Гражданском кодексе норму о солидарной ответственности в случае, если один человек завладел чужим имуществом, а другой, не связанный с ним, похитил его. При этом, если угонщик возместит стоимость автомобиля, то он сможет требовать возмещения убытков с тех, кто в дальнейшем присвоил себе автомобиль. Вред в такой ситуации должен быть возмещен потерпевшему в любом случае независимо от того кто первый, а кто второй похитил и нанёс ущерб имуществу.

Закон был принят Госдумой 11 июля и одобрен Советом Федерации 24 июля.


Статьи, публикации, интервью...