Биржевые новости

30 июля 2018 г.  14:04

Большинство фондовых индикаторов АТР завершило торги снижением, индийский вырос до рекорда

По итогам торгов в понедельник фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона преимущественно снизились, в число индикаторов, сохранивших позитивную динамику, вошел индийский Sensex, который достиг исторического максимума.

Инвесторы внимательно следят за квартальной отчетностью компаний и ждут на этой неделе решений сразу трех из ведущих центробанков мира - Банка Японии во вторник, Федрезерва США в среду и Банка Англии в четверг.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific опустился на 0,4% в ходе торгов. Между тем его повышение по итогам прошлой недели было максимальным с начала июня.

Японский индекс Nikkei 225 снизился в понедельник на 0,7%, более широкий Topix - на 0,4%. Банк Японии с прошлого понедельника провел уже третью интервенцию в работу открытого рынка, чтобы не допустить усиления доходности японских гособлигаций.

Розничные продажи в Японии выросли в июне на 1,5% по сравнению с маем и на 1,8% в годовом выражении. Эксперты в среднем ожидали подъема на 1,5% и 1,7% соответственно.

Гонконгский Hang Seng замедлил падение к концу сессии до 0,3%, китайский Shanghai Composite - до 0,2%. Однако Shenzhen Composite потерял сразу 1,4%, чтобы было связано с распродажей акций операторов связи, а также страховщиков и других компаний, связанных с сектором здравоохранения.

Южнокорейский KOSPI опустился на 0,1%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,4%.

Индийский Sensex повысился на 0,4%, индонезийский Jakarata Composite - на 0,7%.

Цена бумаг крупнейшего горнорудного концерна мира BHP уменьшилась на 0,6% на торгах в Сиднее, второй по величине компании отрасли Rio Tinto - на 1,1%.

Курс акций японской нефтяной корпорации Inpex поднялся на 1,1%, австралийской Santos на 0,3%.

Акции Toyota выросли в цене на 0,5%, Honda - на 0,3%.

Капитализация китайских банков Industrial & Commercial Bank of China, China Construction Bank и Bank of China упала на торгах в Гонконге на 0,9-1,2%.

Котировки ценных бумаг южнокорейской Samsung Electronics опустились на 0,9%.

Завершение строительного бума на рынке жилья Австралии и миграционного бума в Новой Зеландии означает замедление роста экономики в обеих странах, прогнозируют эксперты Capital Economics. ВВП Австралии вряд ли сможет прибавить более 2,5% в год, а в Новой Зеландии возможно ослабление подъема с 3% в текущем году до 2% в следующем.


Статьи, публикации, интервью...