Биржевые новости

30 июля 2018 г.  16:10

ЧМ-2018 добавил 0,2 п.п. к росту ритейла в июне, повлиял на динамику экспорта и потребительского спроса - ЦБ РФ

Проведение чемпионата мира по футболу в России улучшило динамику не только розничных продаж, но и экспорта, подсчитал ЦБ РФ.

По данным, которые приводит ЦБ, рост оборота розничной торговли в июне ускорился до 3% в годовом выражении. Дополнительный вклад в его увеличение (около 0,2 п.п. в годовом сопоставлении) внесло проведение чемпионата мира по футболу. При этом рост продаж продовольственных товаров в июне 2018 г. ожидаемо ускорился сильнее, чем непродовольственных. "По оценкам, наиболее заметное влияние чемпионат мира окажет на оборот общественного питания и объем отдельных видов услуг (гостиницы и транспорт)", - говорится в традиционном комментарии ЦБ по экономике.

Повышение спроса на отечественные товары и услуги со стороны иностранных болельщиков оказывало поддержку экспорту, пишет ЦБ. По оценкам, которые приводит регулятор, во втором квартале физический объем экспорта вырос на 5-6% в годовом сопоставлении.

Рост потребительского спроса в июне происходил на фоне стабильной ситуации на рынке труда, отмечает Банк России. По предварительной оценке, рост реальной зарплаты в годовом сопоставлении в июне составил 7,2% (в мае - 7,6%). "Такая динамика объясняется постепенным затуханием эффекта от повышения заработной платы отдельным категориям бюджетников и разовых выплат в компаниях частного сектора, произошедшего в начале года. Тем не менее, темпы роста реальной заработной платы по-прежнему заметно превосходят показатели прошлых лет. Это способствует постепенному возврату инфляции к целевому уровню 4%", - говорится в комментарии.

Розничное кредитование продолжало поддерживать потребительский спрос: в последние месяцы оно обеспечивало около 4% розничных продаж, подсчитал ЦБ. "При этом текущие темпы роста потребительского кредитования на фоне сдержанной динамики доходов, по оценкам, не несут рисков для инфляции. Темп прироста расходов на конечное потребление домашних хозяйств во II квартале 2018 г. оценивается в 3-3,5%. "Расширение потребительского спроса будет способствовать постепенному росту инфляции до 3,5-4,0% к концу 2018 года", - резюмирует ЦБ, вновь подтверждая тем самым свой базовый прогноз.


Статьи, публикации, интервью...