Биржевые новости

30 июля 2018 г.  18:55

Госдума рекомендует увеличить налоговый период по НДПИ и акцизам

Комитет Госдумы РФ по бюджету и налогам предложил правительству рассмотреть вопрос увеличения налогового периода по акцизам и налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ). В настоящее время компании производят расчет данных налогов раз в месяц.

Соответствующие замечания к основным направлениям бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019-2021 годы опубликованы на сайте комитета по бюджету Госдумы. Сам документ был представлен правительством в рамках парламентских слушаний начале июля.

"Предлагается рассмотреть вопрос о возможности увеличения налоговых периодов по отдельным налогам (акцизы, НДПИ), что будет способствовать не только сокращению представляемой налогоплательщиками налоговой отчетности, но и улучшению их финансового положения в связи с отменой необходимости отвлечения финансовых средств на ежемесячную уплату налогов", - говорится в рекомендациях комитета.

Согласно действующему законодательству, под налоговым периодом понимается период, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сам налог. В Налоговом кодексе (НК) РФ, в частности, установлены следующие варианты налоговых периодов: календарный год (налог на прибыль организаций, НДФЛ, имущественные налоги, страховые взносы), квартал (НДС, водный налог), календарный месяц (акцизы, НДПИ).


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...