Биржевые новости

31 июля 2018 г.  08:46

Госдума видит риски в наполнении Фонда развития путем госзаимствований

Госдума видит риски непривлечения заемных ресурсов в необходимых объемах и на приемлемых условиях при проведении государственных заимствований для наполнений инфраструктурного фонда (Фонд развития).

Соответствующие замечания к основным направлениям бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019-2021 годы опубликованы на сайте комитета по бюджету и налогам Госдумы. Документ был представлен правительством в рамках парламентских слушаний в начале июля.

Комитет в своем отзыве напоминает, что для стимулирования экономического роста с 2019 года создается Фонда развития. Средства Фонда развития будут направляться на финансирование государственных программ в соответствии с порядком, который установит правительство РФ. Финансироваться фонд будет за счет дополнительных государственных заимствований в течение ближайших шести лет, до достижения в 2024 году суммы 3,5 трлн рублей.

"Необходимо отметить, что значительное увеличение объемов государственных заимствований вследствие создания Фонда развития может привести к рискам непривлечения заемных ресурсов в необходимых объемах и на приемлемых условиях", - говорится в отзыве комитета. Кроме того, в документе отмечается, что прогнозируемое в 2021 году ослабление российского рубля может способствовать некоторому росту процентных ставок на российском рынке государственных ценных бумаг. В связи с этим в комитете считают, что в основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики должны найти отражение планы по осуществлению государственных заимствований в целях формирования Фонда развития.

Кроме того, комитет обращает внимание на проблему "бесконтрольного размещения" бюджетных взносов в уставные капиталы юридических лиц на счетах в коммерческих банках. Речь идет о бюджетных субсидиях, которые в виде имущественного взноса предоставляются компаниям на различные цели. Дума предлагает ввести прямой запрет на использование таких субсидий для получения дохода, в том числе путем размещения их на финансовом рынке.


Статьи, публикации, интервью...