Биржевые новости

31 июля 2018 г.  10:26

S&P подтвердило рейтинг АФК "Система" на уровне "B+", прогноз - "стабильный"

Служба кредитных рейтингов S&P Global Ratings подтвердила долгосрочные рейтинги АФК "Система" в иностранной и национальной валютах на уровне "B+" со "стабильным" прогнозом, говорится в пресс-релизе агентства.

Также агентство подтвердило рейтинги приоритетного необеспеченного долга "Системы" на уровне "B+".

Подтверждение рейтингов компании отражает мнение S&P, что "Система" продемонстрировала дальновидную политику в сфере управления рисками ликвидности, рефинансировав долговые обязательства на сумму 39 млрд рублей за последние три месяца.

Кроме того, эксперты агентства ожидают, что финансовый левередж компании (соотношение долга к стоимости активов) останется на уровне ниже 50%, несмотря на некоторое сокращение стоимости активов, принадлежащих "Системе", в последние месяцы.

Аналитики S&P полагают, что руководство компании по-прежнему намерено продолжать усилия по сокращению задолженности, подскочившей в связи с мировым соглашением с "Башнефтью" и "Роснефтью".

Вместе с тем сокращение долга будет происходить, вероятнее всего, за счет продажи активов, а это повысит зависимость "Системы" от ПАО "Мобильные Телесистемы" (МТС), что и сейчас является ограничивающим фактором для рейтингов компании. Около 70% стоимости всех активов "Системы" приходится на МТС. Другим важным активом является ритейлер "Детский мир".

"Стабильный" прогноз отражает ожидания агентства, что левередж компании не превысит 45-50% в последующие 12 месяцев. По прогнозу аналитиков, если компания решит продать активы, она использует полученные средства для снижения левереджа, при этом маловероятно, что она снизит свою долю в МТС до менее 50%.


Статьи, публикации, интервью...