Биржевые новости

31 июля 2018 г.  12:39

Рост ВВП еврозоны во 2-м квартале замедлился до 0,3%

Экономика 19 стран еврозоны во втором квартале 2018 года выросла на 0,3% относительно января-марта, что стало самым слабым повышением с апреля-июня 2016 года, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза. В годовом выражении ВВП еврозоны увеличился на 2,1%. В первом квартале 2018 года экономический подъем составлял 0,4% в поквартальном выражении и 2,5% в годовом.

Аналитики в среднем ожидали повышения первого показателя на 0,4%, второго - на 2,2%.

Экономисты опасаются, что усиление напряженности в отношениях между США и другими странами, в том числе по торговым вопросам, затормозит инвестиции и экспорт в еврозоне.

Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги ранее признавал, что торговля вряд ли в этом году окажет столь же существенную поддержку экономике валютного блока, как и в 2017 году. Вместе с тем председатель ЕЦБ отмечал, что согласование новых условий коллективных трудовых договоров, более выгодных для работников, свидетельствует о сохранении уверенных темпов роста экономики.

По мнению экспертов, поквартальный рост ВВП в еврозоне на уровне 0,3% несколько ниже долгосрочного тренда, но эти данные не остановят сворачивание программы количественного стимулирования (QE) ЕЦБ. Во втором полугодии экономисты рассчитывают на усиление подъема.

В 28 странах Евросоюза ВВП увеличился во втором квартале на 0,4% относительно первого и на 2,2% в годовом выражении.


Статьи, публикации, интервью...