Биржевые новости

31 июля 2018 г.  18:35

Объем выплат по страховым случаям в ОСАГО в 1-м полугодии упал на 31%

Объем начисленных премий по ОСАГО в первом полугодии 2018 года составил 109,08 млрд рублей, сократившись на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют предварительные сведения по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) по результатам января-июня 2018 года, подготовленные Российским союзом автостраховщиков (РСА). Объем выплат по страховым случаям в ОСАГО сократился на 31% - до 68,1 млрд рублей.

При этом и средняя выплата, и показатель средней премии в ОСАГО в первом полугодии 2018 года продолжили снижаться. Так, средняя выплата в ОСАГО в январе-июне 2018 года снизилась на 16% и составила 64,553 тыс. рублей. Средняя премия составила 5,673 тыс. рублей, снизившись на 1,3%. Для сравнения: средняя выплата в январе-июне прошлого года составляла 77,250 тыс. рублей, средняя премия - 5,746 тыс. рублей.

По мнению президента РСА Игоря Юргенса, чьи слова приведены в сообщении РСА, "снижение размера выплат в первую очередь связано с расширением применения практики преимущественного натурального возмещения в ОСАГО. Как правило, страховщики стараются более активно применять натуральное возмещение именно на тех территориях, где наиболее активны криминальные автоюристы, таким образом, они отсекаются от возможности дополнительных "накруток" на выплату через суды. Также причиной снижения размера средней выплаты может быть уменьшение числа ДТП за период и страховых случаев, соответственно".

"В рейтинге регионов, который ведет РСА, частота страховых случаев по стране за первый квартал текущего года составляет 5,7%, а годом ранее - 7,1%. Таким образом, если обобщить все тренды - водители стали меньше попадать в аварии, стали ездить аккуратней, а также более активно стали пользоваться натуральным возмещением в ОСАГО. Эта форма исключает возможности "накруток" на размер выплаты со стороны криминальных посредников, которых интересуют возмещения в денежной форме", - добавил глава РСА.


Статьи, публикации, интервью...