Биржевые новости

1 августа 2018 г.  11:15

Банкам выгоднее выдавать потребзаймы, а не финансировать предприятия - Орешкин

Существующее регулирование стимулирует российские банки заниматься потребительским кредитованием, а не финансировать предприятия, считает министр экономического развития Максим Орешкин.

"Мы находимся в постоянном споре с ЦБ. Наша позиция в чем заключается: что созданы условия, и с точки зрения регулирования в том числе, что банкам выгоднее идти в эту историю (необеспеченного кредитования), чем в историю кредитования предприятий", - сказал М.Орешкин журналистам в Самаре.

По его словам, именно бурный рост потребительского кредитования мешает кредитованию предприятий.

"Сейчас банки сконцентрировались на кредитовании населения. Там есть две ветки. Ветка, связанная с ипотекой - это очень правильная история, потому что она поддерживает развитие жилищного сектора. Есть ветка, связанная с потребительским кредитованием. (. . .) У нас сейчас портфель потребительского кредитования растет за последние 12 месяцев более чем на триллион рублей. (. . .) И темп сейчас только ускоряется", - добавил министр.

Это не первый раз, когда М.Орешкин обращает внимание на высокие темпы роста объема необеспеченных ссуд. В конце июня он заявлял, что этот вид кредитования создает серьезные риски для роста экономики и долгосрочной устойчивости финансовой системы. Эти риски, по его мнению, должна купировать макропруденциальная политика.

ЦБ РФ в последние три года повышал коэффициенты риска (используются при расчете достаточности капитала) по нескольким категориями кредитов: необеспеченным потребительским ссудам, валютным розничным и корпоративным кредитам. В январе 2018 года регулятор повысил коэффициенты риска по ипотечным кредитам с маленьким первоначальным взносом, а с 1 мая увеличил коэффициенты риска по новым потребительским ссудам с полной стоимостью кредитов от 15% до 25%.

Ранее Банк России отмечал, что рост необеспеченного потребительского кредитования и ипотеки пока имеет восстановительный характер и не несет рисков формирования "пузырей".


Статьи, публикации, интервью...