Биржевые новости

1 августа 2018 г.  15:37

Белоруссия диверсифицирует экспорт продовольствия, чтобы не зависеть от одного российского рынка - Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил сегодня о диверсификации экспорта продовольствия, чтобы снизить зависимость от российского рынка.

"Вы видите, как мы пробиваемся на китайский рынок, диверсифицируем продажи продовольствия по всему миру, чтобы не зависеть от одного российского рынка. Мы идем во все точки для того, чтобы продать то, что мы сегодня производим с избытком", - заявил А.Лукашенко, проверяя ход уборочной кампании в Минской области.

При этом глава государства констатировал, что в настоящее время рассматривается целесообразность увеличения объемов производства продовольствия. По его мнению, "в перспективе продовольствие будет востребовано в мире вдвойне". "Африка поднимается, тот же Китай будет потреблять немало. Как только увидим, что надо больше, мы увеличим (выпуск сельхозпродукции)", - сказал А.Лукашенко.

Он считает, что развитие сельского хозяйства в Белоруссии в целом дешевле, чем масштабный импорт продовольствия. Белорусский президент привел в пример Россию, где "активно взялись за развитие своего сельского хозяйства, несмотря на наличие огромных ресурсов, которые позволяют импортировать необходимую продукцию".

По мнению главы государства, не зря появился и сам термин "продовольственная безопасность".

"Когда у тебя нет своего, и тебе кто-то поставляет, он в любой момент тебя может взять за горло. И все - нет независимости, нет суверенитета. Кто не нюхал этого хлеба, тот никогда не поймет, что надо иметь свое. Все надо иметь свое, на что мы способны. Это поднимает нацию, людей, дает возможность им зарабатывать", - подчеркнул А.Лукашенко.

В 2017 году Белоруссия увеличила экспорт продовольствия на 20% - до $5 млрд (17,5% от общего объема экспорта товаров в 2017 году). По стоимостному объему экспорт продовольствия сопоставим с экспортом нефтепродуктов, поставки которых из Белоруссии в 2017 году составили $5,34 млрд (рост на 32%).


Статьи, публикации, интервью...