Биржевые новости

1 августа 2018 г.  15:30

Катарский рынок акций сегодня отыграл падение за период с момента введения эмбарго в июне 2017 года

Сегодня основной фондовый индекс Катара QE Index поднялся до самого высокого уровня с мая 2017 года, отыграв падение за период с момента введения эмбарго в отношении Катара в июне 2017 года.

Как пишет Bloomberg, смягчение ограничений для иностранных инвесторов подстегнуло ралли. Положительную роль сыграло и повышение цен на нефть на мировом рынке.

К концу сессии 1 августа QE Index поднялся на 1,5% - до 9976,51 пункта. С начала года он подскочил на 17,1% после обвала на 18% в 2017 году.

5 июня 2017 года Саудовская Аравия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив власти страны в поддержке террористических организаций. Позже к ним присоединился ряд других мусульманских стран.

В дальнейшем были прекращены транспортные и экономические связи многих ближневосточных стран с Катаром.

Дипломатическое противостояние продолжается, однако понижательное давление на катарские активы постепенно сошло на нет.

Весной правительство Катара приняло решение разрешить иностранцам владеть до 49% акций компаний, зарегистрированных на Катарской бирже. Многие крупные компании сразу же смягчили ограничения на участие иностранного капитала, в результате чего такие "голубые фишки", как Qatar National Bank QPSC и Industries Qatar QSC, выросли существенно больше рынка с начала 2018 года (на 42% и 29% соответственно).


Статьи, публикации, интервью...