Биржевые новости

1 августа 2018 г.  18:19

Fitch повысило рейтинги "РусГидро" до инвестиционного уровня, прогноз - "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) "РусГидро" по обязательствам в национальной и иностранной валютах с "BB+" до нижней ступени инвестиционного уровня "BBB-".

Прогноз изменения рейтингов - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Fitch объясняет решение улучшением показателей кредитоспособности "РусГидро" благодаря позитивной отчетности и прекращению поручительства по обязательствам Богучанской ГЭС. Собственный кредитный профиль компании теперь соответствует рейтингу "BB+", однако Fitch повышает РДЭ на один уровень с учетом фактора государственной поддержки ввиду ее относительно сильных стратегических, операционных и, в меньшей степени, юридических связей с мажоритарным акционером, Российской Федерацией (рейтинг "BBB-", прогноз - "позитивный").

EBITDA "РусГидро" в 2017 году выросла на 4% по сравнению с предыдущим годом, до 87 млрд рублей на фоне увеличения выработки электроэнергии, либерализации рынка в Сибири и постепенного выхода на проектную выработку введенных в 2016 году второй очереди Благовещенской ТЭЦ и Зеленчукской ГЭС-ГАЭС.

Fitch ожидает сохранения сильного финансового профиля "РусГидро" на прогнозном горизонте, что приведет к EBITDA примерно на уровне 2017 года. Вместе с тем в связи с высокими капвложениями - в среднем 73 млрд рублей в год в 2018-2020 годах - аналитики Fitch полагают, что свободный денежный поток компании будет отрицательным в эти годы.

Ключевые допущения Fitch, использованные в рейтинговом сценарии агентства для эмитента, включают рост ВВП РФ на уровне 1,5-1,9% в 2018-2022 годах, индекс потребительских цен в России на уровне 2,8% в 2018 году и 4-4,5% в следующие четыре года.


Статьи, публикации, интервью...