Биржевые новости

2 августа 2018 г.  09:16

Правительство поддержало идею включения репо в перечень разрешенных между резидентами валютных операций

Правительство РФ поддержало депутатский законопроект, который включает договоры репо в перечень валютных операций, разрешенных между резидентами.

"Принятие и реализация предлагаемых изменений будут способствовать эффективному использованию резидентами рынка репо в целях управления своей ликвидностью", - говорится в заключении правительства на законопроект, с которым ознакомился "Интерфакс".

Сам законопроект был внесен в Госдуму в конце мая. Авторы инициативы - сенатор Николай Журавлев и группа депутатов во главе с руководителем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

Проектом закона предлагается предоставить резидентам возможность совершать валютные операции, связанные с исполнением или прекращением договора репо, по аналогии с производными финансовыми инструментами, то есть при условии, что одной из сторон такого договора является уполномоченный банк или профессиональный участник рынка ценных бумаг.

По мнению авторов документа, сейчас участники финансового рынка в обход существующих валютных ограничений вынуждены прибегать к иным договорным конструкциям. Например, они могут заключать договоры репо, которые предусматривают передачу внутренних или внешних ценных бумаг, и осуществлять расчеты в валюте РФ с одновременным заключением валютного своп-договора.

Документ планируется рассмотреть в первом чтении на заседании Госдумы в сентябре.


Статьи, публикации, интервью...