Биржевые новости

2 августа 2018 г.  09:58

Квартальная выручка "Вымпелкома" выросла на 6%

Выручка ПАО "Вымпелком" во 2-м квартале 2018 года выросла на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 72,5 млрд рублей, говорится в финансовом отчете материнской компании VEON Ltd.

Показатель EBITDA увеличился на 1,2% и составил 27,2 млрд рублей. Рентабельность EBITDA сократилась до 37,6% с 39,4% во 2-м квартале 2017 года. Рост EBITDA в VEON связывают с увеличением выручки, однако он был частично нивелирован повышением расходов на рекламу, а также на расширение розничной сети и интеграцию магазинов "Евросети" в розницу "Билайна".

Рост выручки в России связан с ростом показателя мобильной сервисной выручки до 57,6 млрд рублей (повышение на 3,5% год к году), а также с увеличением продаж оборудования и аксессуаров до 5,7 млрд рублей (прирост на 107,2%). Рост продаж оборудования и аксессуаров, в свою очередь, связан с открытием новых монобрендовых магазинов за счет интеграции салонов "Евросети", которые перешли к "Вымпелкому" после разделения бизнеса ритейлера между "Вымпелкомом" и "Мегафоном".

VEON планирует завершить интеграцию салонов "Евросети" в свою розничную сеть в августе 2018 года, указано в материалах компании. На конец июня компания провела ребрендинг 1,4 тыс. из 1,6 тыс. салонов "Евросети".

Выручка "Вымпелкома" от мобильных услуг выросла на 8,7% и составила 63,6 млрд рублей. В частности, выручка от передачи данных увеличилась на 6,2% - до 15,4 млрд рублей.

Количество мобильных абонентов "Вымпелкома" во 2-м квартале сократилось на 3,3%, до 56,4 млн. Это связано с сокращением продаж через альтернативные каналы дистрибуции - в соответствии со стратегией компании сконцентрироваться на собственной монобрендовой сети.

Доля B2C-продаж через монобрендовую розничную сеть "Билайн" составила 38% против 24% на конец II квартала 2017 года.

Мобильный ARPU (средняя выручка на абонента в месяц) в отчетном периоде вырос на 5,6%, до 338 рублей. Мобильный MOU (среднее количество использованных минут на абонента) уменьшился на 4,2% - до 323 минут, а показатель потребления трафика на абонента показал прирост на 27,2% - до 3,45 Гб.

Выручка "Вымпелкома" от фиксированных услуг связи во II квартале сократилась на 10% - до 8,9 млрд рублей, в том числе в связи с сокращением доходов от транзитного трафика.

Капитальные затраты "Вымпелкома" (без учета лицензий) во II квартале выросли на 69%, до 13,3 млрд рублей.

В VEON отметили, что конкурентоспособная среда в России была относительно стабильной в течение квартала. При этом компания ожидает, что макроэкономические и рыночные условия остаются сложными в России, в том числе в связи с недавним ослаблением рубля.


Статьи, публикации, интервью...