Биржевые новости

2 августа 2018 г.  09:37

Титов: до проведения референдума люди должны понять, в чем проблема пенсионного возраста

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов считает, что в референдум по вопросу повышения пенсионного возраста можно проводить в стране только после серьезного осуждения темы с гражданами.

"Нельзя нагнетать ситуацию, люди должны понять, в чем проблема пенсионного возраста, хотя бы в базовых вещах, и если проводить референдум, то только после серьезного, длительного обсуждения, чтобы люди услышали разные точки зрения", - сказал Б.Титов в интервью "Интерфаксу".

"Сегодня, конечно, все будут "против" однозначно. Но это будет на эмоциях, а выражать свое мнение люди должны обоснованно, имея базу для того, чтобы принять решение", - отметил уполномоченный.

По словам Б.Титова, в настоящий момент тема сильно политизирована, в связи с чем разные политические группы проводят митинги и выступают за проведение референдума, однако "при такой политизированности вопросы не решаются".

"Конечно, эмоций здесь очень много, много ярких голосов. В воскресенье (29 июля) прошел митинг "Либертарианской партии". Либертарианцы - это ведь "правый экстрим" в хорошем смысле, в смысле свобод. Они должны быть категорически за увеличение пенсионного возраста, они же экономисты, должны понимать, что такие экономические схемы не работают, если у них нет базы. А они проводят митинг против повышения пенсионного возраста", - подчеркнул бизнес-омбудсмен.


Статьи, публикации, интервью...