Биржевые новости

2 августа 2018 г.  12:11

Европейским политикам нужно активнее защищать компании от американских санкций - глава OMV

Глава австрийской нефтяной компании OMV Райнер Зеле считает, что европейским политикам нужно прикладывать больше усилий для защиты своих компаний от американских санкций.

"Санкционный риск для европейских компаний все еще есть. Мы не видим существенной защиты со стороны европейских политиков", - заявил он в интервью Bloomberg TV.

OMV угрожают американские санкции на двух фронтах: ей пришлось приостановить инвестиции в Иране после того, как США вышли из "ядерной сделки" и восстановили санкции в отношении Ирана, кроме того OMV является одной из пяти европейских компаний, финансирующих строительство "Северного потока 2" - газопровода из России в Европу, который критикует президент США Дональд Трамп.

Р.Зеле отметил, что OMV все еще изучает вопрос, намерены ли американские политики подвергать санкциям компании, вовлеченные в строительство "Северного потока 2". По его словам, на проект выделено уже две трети финансирования. "Это (строительство газопровода) в интересах Европы. Инвесторы не сделали ничего неправильного", - сказал глава OMV.

С приходом Р.Зеле к руководству в 2015 году компания переориентировалась на добычу газа на месторождениях в Сибири вместо добычи в Северном море. Компания все еще ожидает разрешения (властей Норвегии) на обмен активами с "Газпромом".

Ранее сообщалось, что "Газпром" планирует войти в месторождения OMV в Северном море через 38,5% участия в компании OMV (Norge) AS в обмен на получение австрийской компанией 24,98% участия в освоении 4-го и 5-го участков ачимовских залежей Уренгойского месторождения. Сообщалось также, что правительство Норвегии обеспокоено сделкой.


Статьи, публикации, интервью...