Биржевые новости

2 августа 2018 г.  12:50

Доналоговая прибыль LSE выросла за полугодие на 30%

По итогам 1-го полугодия доналоговая прибыль оператора Лондонской фондовой биржи (LSE) - London Stock Exchange Group Plc (LSEG) - выросла на 30% - до 360 млн фунтов стерлингов ($472,3 млн).

Как говорится в сообщении компании, скорректированная операционная прибыль подскочила на 21% - до 480 млн фунтов против 398 млн фунтов за аналогичный период годом ранее. Консенсус-прогноз для этого показателя равнялся 459 млн фунтов.

Рост выручки свыше 10% зафиксирован во всех сферах деятельности компании. Чистая прибыль подскочила на 36% в январе-июне.

Выручка повысилась на 12% и достигла 953 млн фунтов. Совокупный доход (выручка плюс доходы от деятельности центрального контрагента и прочие доходы) увеличился также на 12%, составив 1,06 млрд фунтов - больше ожиданий рынка.

Операционная прибыль выросла на 29% - до 393 млн фунтов, чистая прибыль - на 36% - до 283 млн фунтов.

Доходы индексного провайдера FTSE Russell увеличились на 19%, крупнейшей клиринговой палаты мира LCH - на 14%. Выручка в сфере информационных услуг и предоставления рыночных данных повысилась на 16% - до 41 млн евро.

В отдельном пресс-релизе LSEG также объявила, что готовит планы на случай "жесткого Brexit" - выхода Великобритании из Евросоюза без сохранения доступа к единому рынку. В таком случае биржевому оператору потребуется создать новые юрлица в ЕС и получить разрешения и лицензии на ряд видов деятельности.

"Сложности и недостаточная ясность реализации жесткого Brexit могут снизить эффективность или применимость некоторых из этих планов", - отмечает компания.

С 1 августа LSEG возглавил Дэвид Швиммер, ранее работавший в Goldman Sachs.

Руководство компании предложило увеличить промежуточные дивиденды на 19% - до 17,2 пенса на акцию с 14,4 пенса.

Котировки акций LSEG в ходе сегодняшних торгов повысились на 2,8%. Ее капитализация оценивается примерно в 15,3 млрд фунтов.


Статьи, публикации, интервью...