Биржевые новости

2 августа 2018 г.  13:47

"Эксперт РА" присвоило ФГУП "Росморпорт" рейтинг "ruAAA", прогноз - "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" (RAEX) присвоило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ФГУП "Росморпорт" на уровне "ruAAA".

Прогноз рейтинга - "стабильный", говорится в сообщении RAEX.

Агентство оценивает вероятность поддержки компании со стороны государства как высокую и учитывает в уровне рейтинга сильный фактор поддержки в соответствии с методологией.

Бизнес-профиль компании поддерживается отсутствием в силу специфики деятельности зависимости от ключевых клиентов и контрагентов. Поддержку рейтингу также оказывает отсутствие в деятельности компании материального валютного риска.

"На конец декабря 2017 года у компании практически отсутствуют долговые обязательства. Долговой портфель в соответствии с отчетностью МСФО представлен лишь задолженностью перед стивидорными компаниями в объеме 1,1 млрд рублей, которая образовалась в результате реализации программ государственно-частного партнёрства", - отмечается в сообщении агентства.

Агентство трактует эту задолженность как квазикапитал, принимая во внимание отсутствие по ней обязанности компании по уплате процентов, а также привязанности графика погашения задолженности к факту наличия доходных поступлений, источника погашения задолженности.

"При этом в соответствии с действующей инвестиционной программой компании, ряд крупнейших проектов планируется профинансировать за счет привлечения заемных средств. Эти проекты включают строительство автомобильно-железнодорожного парома для линии "Усть-Луга - Балтийск", строительство и модернизация ледоколов, буксиров и дноуглубительного судна. На эти цели до конца 2018 года компания планирует привлечь 4 млрд рублей в виде дебютного размещения облигаций. Текущий уровень долговой нагрузки оценивается как низкий: покрытие выплат по долгу в 2018 году многократно покрывается EBITDA за 2017 год", - отмечается в релизе агентства.

ФГУП "Росморпорт" является одним из крупнейших в России владельцев объектов прибрежно-портовой инфраструктуры, находится в ведении Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот). Значительная часть капитальных затрат исторически финансируется из федерального бюджета в рамках федеральных целевых программ.

Компания осуществляет свою деятельность в 65 морских портах, расположенных в 24 субъектах РФ.


Статьи, публикации, интервью...