Биржевые новости

2 августа 2018 г.  14:29

Банк Англии видит нейтральный уровень ставки в районе 2-3%.

Банк Англии впервые обнародовал свое видение нейтрального уровня ставки - то есть уровня, при котором денежно-кредитная политика не будет ни стимулировать, ни замедлять экономическую активность в стране. По оценкам ЦБ, этот уровень находится в районе 2-3%.

Большинство макроэкономических показателей, обнародованных в последнее время, указывали на ускорение роста британского ВВП во втором квартале после слабого начала года. Экономика страны выросла в первом квартале на 1,2% в годовом выражении, минимальными темпами с 2012 года.

Руководство Банка Англии ожидает, что британский ВВП увеличится на 1,4% в текущем году, а среднегодовые темпы роста до 2020 года составят 1,75% в год.

Тем временем потребительские цены в Великобритании в июне выросли на 2,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Инфляция держится на этом уровне, превышающем таргетируемые Банком Англии 2%, уже на протяжении трех месяцев.

Обновленные прогнозы ЦБ предполагают повышение потребительских цен на 2,3% в текущем году, на 2,2% в следующем и на 2% в 2020 году.

Безработица в стране в мае составила 4,2%, как и в апреле, что является одним из самых низких показателей в Европе и рекордно низким показателем для Великобритании с 1970-х годов.

Как сообщалось, Банк Англии на сегодняшнем заседании принял решение увеличить размер базовой процентной ставки на 0,25 процентного пункта, с 0,5% до 0,75%, по итогам августовского заседания. Решение сохранить ставку было принято единогласно, что стало неожиданностью для рынка. На июньском заседании за подъем ставки проголосовали лишь три члена Комитета по денежно-кредитной политике (Monetary Policy Committee, MPC), включая главного экономиста ЦБ Энди Халдейна.


Статьи, публикации, интервью...