Биржевые новости

2 августа 2018 г.  16:53

Карни считает, что инфляция несет для британской экономики больше рисков, чем Brexit

Инфляция в Великобритании, превышающая таргетируемый уровень, вызывает более реальные опасения, чем потенциальные риски, связанные с выходом страны из Евросоюза, заявил глава Банка Англии Марк Карни, выступая по итогам августовского заседания ЦБ.

"С учетом растущей инфляции, вызванной внутренними причинами, и перспективами избыточного спроса умеренное ужесточение денежно-кредитной политики является оправданным, - приводит его слова агентство Bloomberg. - ЦБ хорошо подготовлен к любым поворотам в экономике, включая широкий спектр возможных результатов Brexit".

Ранее сообщалось, что Банк Англии принял решение увеличить размер базовой процентной ставки на 0,25 процентного пункта, с 0,5% до 0,75%. Таким образом, теперь ставка находится на максимальном уровне с конца 2009 года.

Руководство ЦБ в целом считает возможным одно повышение ставки в следующем году и еще одно - в 2020 году.

Обновленные прогнозы предполагают повышение потребительских цен на 2,3% в текущем году, на 2,2% в следующем и на 2% в 2020 году. Как сообщалось, в июне цены выросли на 2,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

"В текущих условиях ограниченное и постепенное ужесточение ДКП, вероятно, потребуется для того, чтобы вернуть инфляцию на целевой уровень на стабильной основе", - сказал М.Карни.

Глава Банка Англии вновь предупредил о негативных последствиях Brexit, если он пройдет не по плану, однако заметил, что "существует множество потенциальных вариантов Brexit, однако при большинстве из них ставка может оставаться как минимум на текущем уровне".


Статьи, публикации, интервью...