Биржевые новости

3 августа 2018 г.  08:21

Нефть стабильна после существенного падения накануне

Вчера вечером нефть эталонных марок перешла к росту, восстанавливаясь с минимальных отметок за 6 недель.

По итогам торгов 2 августа тоимость октябрьского контракта на нефть марки Brent на бирже ICE Futures в Лондоне подскочила на $1,06 (1,46%) и составил $73,45 за баррель.

Сентябрьский фьючерс на WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX взлетел на $1,30 (1,92%) - до $68,96 за баррель.

Сегодня нефтяные цены меняются слабо и завершают в плюсе первую неделю с конца июня.

Цена октябрьских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:07 мск уменьшилась на $0,07 (0,1%) - до $73,38 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к 8:08 мск на $0,07 (0,1%) - до $69,03 за баррель.

По сообщениям СМИ, вооруженные силы Ирана готовятся начать масштабные учения в акватории Персидского залива. По данным CNN, в маневрах могут принять участие до 100 кораблей и катеров, сотни бойцов, воздушные части и береговые ракетные батареи.

CNN отмечает, что этими маневрами Тегеран может продемонстрировать наблюдателям возможности Ирана по перекрытию Ормузского пролива.

Ранее власти США заявляли о намерении добиться ограничения экспорта иранской нефти, в ответ на что Тегеран пригрозил, что в случае введения международных ограничений на закупки нефти, Иран может закрыть Ормузский пролив для нефтяного экспорта.

Отмечается, что через Ормузский пролив проходит около 30% всех мировых поставок нефти по морю.

Кроме того, поддержку нефтяному рынку оказала новость, что запасы нефти на терминале в Кушинге в Оклахоме, где хранятся физические объемы, торгуемые на NYMEX, упали до минимума с октября 2014 года, а нефтедобыча в США сократилась на 100 тыс. баррелей в сутки, до 10,9 млн б/с.

"Сокращение запасов в Кушинге может продлиться еще две-четыре недели на фоне высокой загрузки НПЗ в пиковый летний сезон вождения", - отметил старший экономист Japan Oil, Gas & Metals National Corp. Такаюки Ногами.


Статьи, публикации, интервью...