Биржевые новости

3 августа 2018 г.  15:31

Счетная палата может запросить себе больше полномочий для борьбы с коррупцией

Счетная палата (СП) РФ в течение года может запросить себе больше полномочий для борьбы с коррупцией, став центром компетенций в этой сфере, сообщил председатель СП Алексей Кудрин. "Это не исключено, после проведения анализа. Но я думаю, что это не раньше чем через полгода-год. (...) Я затрагивал эту тему и с Государственной Думой, и с президентом, о том, чтобы расширять компетенции", - сказал А.Кудрин, отвечая на вопрос журналистов, не собирается ли СП РФ запрашивать для себя расширения полномочий в плане борьбы с коррупцией.

По словам А.Кудрина, в настоящее время в плане антикоррупционной деятельности полномочия Счетной палаты в законодательстве "фактически не прописаны". "Они указаны одной строчкой в законе, что (СП) разрабатывает меры по борьбе с коррупцией, и точка", - уточнил глава ведомства. "Раз уж мы работаем в этой сфере, копаем, то можем в этой сфере объединить усилия, дополнительные взять компетенции, которые позволят дополнить нынешний контроль и избежать рисков",- подчеркнул А.Кудрин.

Между тем, борьба с коррупцией, отметил он, заключается не только в выявлении соответствующих нарушений по факту, но в сведении к минимуму самой возможности их допустить. "Мы будем способствовать совершенствованию антикоррупционного законодательства. Мы хотим стать одним из центров компетенций в стране по антикоррупционной деятельности", - сказал А.Кудрин. По его словам, Счетная палата будет изучать меры борьбы с коррупцией, используя в том числе свои особые полномочия по доступу в информационные системы госорганов и организаций, а также вместе с поднадзорными органами и предприятиями вырабатывать предложения по совершенствованию их работы. "Мы на это будем делать акцент в работе Счетной палаты",- подчеркнул А.Кудрин. Главное - противодействовать коррупции, отметил он.

"Документы, которые мы разрабатываем, те шаги, которые предпринимаем, должны уменьшать возможность коррупции. То есть в конечном счете у нас коррупционеров должно выявляться меньше, (благодаря тому), что их стало меньше",- сказал председатель Счетной палаты. "Поэтому мы будем разрабатывать методы и модели, (...) чтобы в конечном счете меньше было этих лазеек коррупционных", - пообещал А.Кудрин.

В пятницу была представлена Стратегия развития Счетной палаты на 2018-2024 годы, утвержденная на коллегии. В ней, в частности, указано, что стратегической целью Счетной палаты является способствование реализации национальных целей, для этого предполагается использование проектного управления и внедрения цифровизации процессов, чтобы в конечном счете контроль осуществлялся удаленно и непрерывно.


Статьи, публикации, интервью...