Биржевые новости

3 августа 2018 г.  18:33

АКРА подтвердило рейтинг "Ленты" на уровне "A+(RU)", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) 3 августа подтвердило кредитный рейтинг ООО "Лента" на уровне "А+(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в сообщении АКРА.

"Кредитный рейтинг компании обусловлен сильным операционным профилем, высоким уровнем корпоративного управления, высокой рентабельностью, низкой долговой нагрузкой и сильной ликвидностью. Поддержку кредитному рейтингу оказывает существенная доля собственных торговых площадей в структуре недвижимости компании", - отмечается в сообщении рейтингового агентства.

Агентство положительно оценивает финансовую политику "Ленты", направленную на поддержание адекватного уровня долговой нагрузки и предусматривающую полное отсутствие дивидендных выплат.

Сильная ликвидность "Ленты", по мнению АКРА, обусловлена наличием значительных невыбранных остатков по действующим кредитным линиям (более 70 млрд рублей на конец июля 2018 года, или 70% текущей задолженности), а также преимущественно долгосрочной структурой кредитного портфеля. Агентство отмечает высокую диверсификацию кредиторов и доступ компании к источникам финансирования на внутренних и международных рынках капитала. Дополнительными факторами комфорта выступают высокий запас прочности по ковенантам в кредитных соглашениях, а также значительный объем необремененных активов, которые могут быть задействованы для привлечения финансирования в случае дефицита ликвидности.

В настоящее время в обращении находятся три классических выпуска облигаций "Ленты" на общую сумму 10 млрд рублей и три биржевых выпуска облигаций на 15 млрд рублей.

"Лента" - третья по выручке среди крупнейших розничных сетей на территории РФ и первая по выручке сеть гипермаркетов в России (по итогам 2017 года). Компания была основана в 1993 году в Санкт-Петербурге. По состоянию на конец июля 2018 года сеть насчитывает 233 гипермаркета и 113 супермаркетов. Компания присутствует в 84 городах России, включая все города-миллионники. Крупнейшие акционеры "Ленты" - группа TPG (33,94%) и Европейский банк реконструкции и развития (7,36%); директора и менеджмент контролируют 1,23% акций, около 57,47% обращается на Лондонской и Московской фондовых биржах.


Статьи, публикации, интервью...