Биржевые новости

4 августа 2018 г.  10:05

Fitch ухудшило прогноз по рейтингам ФСК

Международное рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз рейтингов ПАО "ФСК ЕЭС", крупнейшей дочерней компании холдинга "Россети"), на "стабильный" с "позитивного". Как сообщается в пресс-релизе агентства, долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валютах ФСК подтверждены на уровне "ВВВ-".

Краткосрочный РДЭ компании был подтвержден на уровне "F3", рейтинг приоритетного необеспеченного долга в нацвалюте - "ВВВ-".

Изменение прогнозов обусловлен применением критериев Fitch для оценки рейтингов организаций, связанных с государством (government-related entity, GRE), отмечается в сообщении. Рейтинг ФСК сейчас находится на одну ступень выше рейтинга собственной кредитоспособности компании (SCP) "ВВ+" из-за тесной связи с РФ.

"Однако при потенциальном повышении на одну ступень суверенного рейтинга мы больше не ожидаем улучшения рейтинга ФСК, предполагая, что SCP и связи с государством остаются неизменными", - говорится в пресс-релизе.

ФСК владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ. Электросетевому холдингу "Россети" принадлежит 80,13% акций ФСК. В свою очередь "Россети" на 88,04% принадлежат государству.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...