Биржевые новости

4 августа 2018 г.  11:12

Советник Трампа по экономике полагает, что китайская экономика и валюта слабеют

Главный советник президента США Дональда Трампа по вопросам экономики Лоуренс Кадлоу в пятницу описал ответные пошлины Китая на $60 млрд товаров из США как несущественные, отметив, что китайская экономика и валюта слабеют, а сама страна всё больше погружается в изоляцию.

"Мне кажется, что $60 млрд - слабый ответ на наши $200 (млрд)", - сказал Л.Кадлоу, занимающий пост директора Национального экономического совета (NEC) США, на пресс-конференции, уточнив, что "Китай мог бы нанести куда больше ущерба нашим компаниям". При этом Л.Кадлоу предупредил Пекин, что Д.Трампа "следует воспринимать всерьез". "Не нужно недооценивать решимость президента Трампа довести дело до конца", - сказал он. "Китай сейчас сталкивается с проблемами - у них отвратительная экономика, инвесторы уходят, валюта падает", - добавил Л.Кадлоу.

"Иностранные инвесторы не хотят работать в Китае. Я заметил сегодня, что японский фондовый рынок сейчас стоит больше китайского, и я в восторге от этого", - подвел итог советник Белого дома.

Накануне торговый представитель США Роберт Лайтхайзер подтвердил, что президент США рассматривает возможность введения более высоких пошлин на китайские товары стоимостью $200 млрд - по ставке 25% вместо ранее планировавшихся 10%. Ранее уже были введены пошлины в размере 25% на товары из Китая стоимостью $50 млрд в год.

Власти Китая в пятницу пригрозили ввести ответные пошлины на американские товары стоимостью $60 млрд


Статьи, публикации, интервью...